Группа компаний «ТЕКОН» - ведущий российский разработчик оборудования и поставщик инжиниринговых решений в области промышленной автоматизации

Технологичность, качество, ответственность, надежность

+7 (495) 730-41-12

г. Москва, 3-я Хорошевская улица, дом 20

Контактная информация

Специалисты ГК "ТЕКОН" приняли участие в Международной конференции "Цифровая подстанция. Стандарт IEC 61850"

06.10.2017

С докладом «Разработка УРЗА ТЕКОН300 на основе стандарта IEC61850 edition 2» выступил начальник группы моделирования и комплексного тестирования отдела системотехники РЗА ЗАО "ТеконГруп" Дмитрий Щукин.

Докладчик подтвердил, что переход на микропроцессорную элементную базу в устройствах релейной защиты и автоматики открыл широкие возможности по автоматизации объектов энергетики. Стандарт МЭК61850 открывает целый спектр преимуществ, связанных со снижением затрат на установку и эксплуатацию вторичного оборудования энергообъекта, а также с автоматизацией процессов проектирования и наладки устройств РЗА. С другой стороны, требование реализации данного стандарта в устройствах РЗА и системах АСУ ТП поставило целый комплекс новых задач перед разработчиками вторичного оборудования. «Существуют два основных идеологических подхода к реализации стандарта МЭК 61850 в рамках устройства РЗА. Первый подход подразумевает применение программного буфера, обеспечивающего взаимодействие технологического кода разрабатываемого устройства с внешними комплексами, в соответствии с требованиями стандарта МЭК 61850. Второй подход подразумевает построение иерархической структуры всего программного обеспечения разрабатываемого устройства согласно стандарту МЭК 61850» - прокомментировал доклад г-н Щукин.

Конференция проводится в соответствии с cоглашением, подписанным на 46 сессии СИГРЭ, в рамках анонсированной Правительством России программы по созданию «Цифровой экономики Российской Федерации» при поддержке и с участием руководства АО «НТЦ ФСК ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС», а также компании DNV GL (правопреемник компании КЕМА), Российского национального комитета СИГРЭ и является важным отраслевым форумом специалистов в области разработки, проектирования и эксплуатации «Цифровых подстанций».

Все новости

Закрыть

Close